357815, Ставропольский край, Георгиевский район, станица Подгорная, улица Ленина, 68

8 (87951) 78739, garm0niya@mail.ru


ДЕТСКИЙ САД № 18 "ГАРМОНИЯ"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕТСКИЙ САД № 18 "ГАРМОНИЯ" СТАНИЦЫ ПОДГОРНОЙ"


 

17.06.2022

Квест – игра «В поисках сокровищ Джека Воробья»


Своеобразие современного педагогического процесса современного детского сада предопределяется новыми требованиями к дошкольному образованию. В федеральном государственном стандарте дошкольного образования указано, что педагогическое взаимодействие ребенка и воспитывающих взрослых должно быть ориентировано на обеспечение развития каждого ребенка, сохранение его уникальности и самобытности, создание возможностей раскрытия способностей, склонностей. Фундаментом своевременного и полноценного личностного развития ребенка является познавательное и физическое развитие в разных видах деятельности, но прежде всего, в двигательной и игровой. Среди широко используемых в практике воспитания детей дошкольного возраста игровых технологий можно выделить квест - технологию, которая в настоящее время широко использоваться педагогами.

Квест-приключенческая игра, к который мы начали готовится заблаговременно. Экскурсия вокруг детского сада, чтобы ребята лучше узнали расположение объектов и маршрутов квеста, беседа о пиратах и возможных сокровищах, которые они спрятали на территории детского сада, и наконец создание карты и назначения даты приключения.

Ребята с нетерпением ждали пятницы, и вот она наступила….

Случилось непредвиденное – карта была похищена, а вместо неё ребята обнаружили записку, оставленную Джеком Воробьём, который приглашал ребят собрать части карты и отыскать сокровища. Весь день ребята собирали улики и ждали прихода родителей, чтобы отправится на поиски карты.

Чтобы соответствовать истории и воспитанники и родители, и воспитатели преобразились в пиратов.

Две команды: «Черная жемчужина» и «Белые паруса» отправились по маршруту в поисках карты.

Искателям приключений были предложены следующие задания:

На «Острове загадок» необходимо было сбить коробку с номером о отгадать по нему загадку, одной из команд выпала «Чёрная метка», и им пришлось танцевать командный танец «маленьких лебедей».

В «Кокосовой роще» капитан команды ловил «кокосы».

Следующим испытанием стала «Водная преграда», необходимо перенести всю воду из одной ёмкости в другую, на пролив ни капли. И если это случилось, нужно было собрать воду из проколотого шарика с водой, повешенного на определённой высоте.

Самым сложным оказалось задание в «Ущелье пиратов», родителям предлагалось на сцепленных руках перенести детей на «остров безопасности», обходя ориентиры «змейкой», взрослых тем же путем, но обхватив обручем. Затем нужно было проползти через грот пиратов (мягкие модули), не свалив при этом ни одного камня.

В «Банановой роще» дружно проходили по «лиане» приставным шагом, держась двумя руками за другую «лиану». Никто не «упал в пропасть».

Весёлым испытание стало изображение пиратского корабля, ведущего боевые действия.

Последнее испытание команда проходила крепко держась за руки и перескакивая с кочки на кочку. «Один за всех и все за одного»

Выполнив все задания команды вернулись на исходную позицию, где, склеив карты, получили последний кусок и отправились по маршруту. Дружное «Ё-хо-хо» обозначало, что пираты нашли сокровища, но открыть сундук смогли только, соединив два кусочка ключа. И вот наш приз –сундук с разноцветными мелками!!!!

Закончилось наше приключение озорным пиратским танцем.

Это игра, но она требует поддержки, крепкого плеча, сплочённости, семейной атмосферы.

Ребята и родители получили море положительных эмоций, удовольствия от достижения поставленной цели!

Воспитатель: Байдикова Е.Н.

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ПАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru